11.22.2021

Камин в доме: плюсы и минусы

Владельцы частного дома нередко решают построить камин. Ведь так приятно в холода сидеть возле теплого очага, наблюдая за горением огня. Но перед обустройством камина стоит взвесить все за и против. Ведь у этого решения есть как плюсы, так и минусы.

Преимущества камина в доме

Создание уютной атмосферы
Горение огня настраивает жильцов на умиротворенный лад
Дополнительный источник отопления.
В ненастную погоду, в конце весны или ранней осенью, когда уже отключена система обогрева дома, очаг позволит поддерживать комфортную температуру в комнате.
Постоянный источник отопления.
В загородных и дачных домиках камин может использоваться для обогрева здания, если оно небольшой площади. Плюс при продаже дачи или коттеджа для постоянного проживания. Наличие красивого камина, повышает привлекательность и цену здания. Кроме того, в этом случае на стороне продавцов и психологический фактор – у покупателей невольно появятся мысли об отдыхе зимними вечерами возле камина.

Минусы камина в коттедже

Недостатки у идеи установить камин в доме тоже есть. Главный из них – увеличение расходов на строительство коттеджа. Фундамент здания должен выдержать нагрузку, оказываемую на него очагом. Кроме того, камин это не только удовольствие, но и ответственность. Необходимо тщательно соблюдать правила пожарной безопасности, особенно в случаях, когда здание построено из дерева, а установленный в нем камин имеет открытую топку.

Если очаг работает на дровах, нужно быть готовым к необходимости его постоянной чистки, а также к тому, что зола может попадать на пол комнаты, из-за чего придется чаще делать уборку. При постоянном горении пламени воздух в комнате может стать слишком сухим, особенно в зимний период. Это может оказать неблагоприятное воздействие на людей, страдающих некоторыми видами легочных заболеваний.

Монтировать в частном доме камин или нет, это решать только владельцам коттеджа. Но, зная все преимущества и недостатки наличия очага в доме, получится принять взвешенное решение.