11.21.2021

Что такое таунхаус?

С момента появления в России таунхаусы пользуются большой популярностью у покупателей. Родиной этих уютных загородных домов принято считать Англию, где они активно застраивались на протяжении всего XX века. В Москве и других российских городах таунхаусы начали вводиться в эксплуатацию начиная с 90-х годов. Для многих россиян этот тип недвижимости стал удобным компромиссом между частным загородным домом и квартирой в городе со всеми надлежащими удобствами.

Особенности жилья

С английского «таунхаус» переводится как «городской дом». Своему определению этот тип недвижимости отвечает в полной мере. Зачастую он находится в центральных частях города, но представляет собой традиционный загородный дом, отделенный от соседних строений боковыми стенами. Широкую популярность также приобрели таунхаусы, расположенные в коттеджных поселках. Они находятся на небольшом удалении от мегаполисов, но окружены всей необходимой инфраструктурой.

Вне зависимости от расположения, владельцы получают в свое распоряжение двух- или трехэтажный объект с отдельным входом и компактным земельным участком. Собственный дворик владельцы жилья могут использовать в качестве:

  • территории для организации барбекю;
  • места для проведения игр с детьми;
  • участка для выращивания цветов;
  • зоны отдыха на свежем воздухе.

Исключение составляют объекты, где предусмотрен общий придомовой участок с соседями. Впрочем, такой тип недвижимости возводится все реже. В большинстве случаев таунхаусы отделяются друг от друга сплошными стенами, а их внутренние дворики - высокими заборами. Это позволяет собственникам жилья добиться приватности как при проживании в загородном доме.

Планировка и интерьер

Средняя площадь таунхауса варьируется от 110 до 160 кв. метров. На первом этаже находятся помещения общего пользования: прихожая, гостиная и кухня. Планировки каждой комнаты - просторные и удобные. Они идеально подходят семействам, состоящим из нескольких поколений: каждому жильцу будет отведен свой уютный уголок.

На верхних этажах располагаются личные комнаты собственников: спальни, гардеробные, рабочие кабинеты и ванные. Что касается санузлов, то возможность их обустройства предусмотрена на всех этажах. У некоторых таунхаусов имеются еще и просторные мансарды, которые часто обустраиваются под:

  • зал для просмотра фильмов;
  • уголок для занятий спортом;
  • бильярдную комнату;
  • дополнительную зону отдыха.

Архитектурные возможности мансардного этажа открывают широкие возможности для дизайнерского творчества.

Преимущества таунхаусов

Такой тип жилья стал пользоваться высоким спросом у жителей Москвы по целому ряду причин:

  1. Наличие собственного участка. Обычно этого места хватает для комфортного отдыха на свежем воздухе.
  2. Удаленность шумной городской среды. В последнее время таунхаусы стали чаще возводится в коттеджных поселках, где нет крупных автомагистралей и производственных предприятий. Соответственно, жильцы могут рассчитывать на тишину и хорошую экологию.
  3. Свободная планировка. В таунхаусах жилые помещения больше, чем в квартирах - их можно сравнить с комнатами в большом загородном доме.
  4. Минимум соседей. В городской квартире соседи присутствуют с 4 сторон, что не редко создает конфликтные ситуации, особенно если за стенкой оказываются любители громкой музыки или скандальные семьи с беспокойными детьми. В этом отношении таунхаус выглядит более безопасным и спокойным вариантом жилья. Соседи здесь только по бокам, а если блок угловой, то и вовсе - с одной стороны.
  5. Равная соцсреда. В большинстве случаев соседями по дому становятся люди из схожей социальной категории.
  6. Близкое расположение к природе. Поскольку таунхаусы стали чаще строить за городом, их владельцы могут круглый год дышать свежим воздухом и наслаждаться живописными пейзажами из окон.

На что важно обратить внимание при покупке?

При выборе таунхауса в Москве необходимо учесть сразу несколько факторов. Прежде всего нужно уделить значение расположению объекта. Важно, чтобы он находился в поселке с развитой инфраструктурой, где есть супермаркеты, больницы, школы и хорошая транспортная развязка. Если таунхаус еще на этапе застройки, необходимо оценить перспективы развития района, в котором он возводится.

Кроме того, важно проверить наличие коммуникаций в поселке и их функционирование, чтобы в будущем избежать проблем с подачей воды, света, тепла и газа. Обязательному анализу необходимо подвергнуть и стройматериалы, из которых сделан таунхаус. Предпочтение рекомендуется отдавать кирпичным и монолитным постройкам, обладающим высокими прочностными характеристиками и хорошей теплоизоляцией.

Наконец, когда выбор сделан, нужно тщательно изучить документы на жилье. У владельца или застройщика необходимо запросить документацию не только на дом, но и на прилегающий к нему участок. Чтобы удостовериться в «чистоте» документов, к намечающейся сделке рекомендуется привлечь квалифицированных риэлторов или юристов. Заручившись их поддержкой, можно быстро и без юридических рисков приобрести таунхаус как на вторичном, так и на первичном рынке жилья.