05.13.2021

Классы элитной недвижимости

Стоимость загородного жилья зависит от множества параметров, которые в целом определяют качество жизни и уровень комфорта его будущих владельцев. Характеристика любого коттеджного поселка начинается с определения его статуса, который кратко описывается словами «комфорт», «бизнес», «премиум». Разница между категориями объектов заключается в деталях, среди которых наиболее важны местоположение, экология, архитектурная концепция поселка, тип зданий, особенности планировочных решений, отделка общественных территорий, устройство инженерных коммуникаций и организация безопасности.

Присвоение статуса недвижимости не всегда гарантирует 100% соответствие указанному сегменту, а критерии определения статуса несколько размыты. Однако специалисты выделяют стандартный набор признаков, которые позволяют точно определить категорию жилого комплекса.

Комфорт

Жилые комплексы класса комфорт строятся по индивидуальным проектам с использованием монолитных конструкций. Одной из важнейших характеристик этого класса недвижимости является близость к МКАД и наличие удобных транспортных развязок, магистралей. Наибольшей популярностью пользуются поселки, расположенные в районах с развитой социальной и транспортной инфраструктурой, вблизи от станций метро и остановок общественного транспорта.

Чтобы сделать жилье комфортным и доступным, девелоперы реализуют типовые проекты с оптимальным сбалансированным набором опций. В отделке используются качественные материалы, в дома проводятся новые коммуникации, устанавливаются герметичные стеклопакеты и необходимое инженерное оборудование. Концепция жилого квартала комфорт-класса обязательно предполагает наличие разнообразной внутренней инфраструктуры, благоустройство территории, дизайнерский ландшафт и эстетичное оформление локаций для отдыха, устройство многофункциональных площадок для игр и спорта, зонированных по возрасту, гостевые парковки.

Дома и коттеджи отличаются эргономичными продуманными планировками с высокими потолками, просторной кухней, гостиной в первом уровне с выходом на собственный участок. Проекты рассчитаны на разный состав семьи, поэтому предполагают разную площадь зданий, несколько спален с санузлами, помещения свободной планировки под любые задачи будущих собственников.

Бизнес

Определяющим критерием объектов бизнес-класса является их расположение, особенно экологическая составляющая и транспортная инфраструктура района. Загородные поселки бизнес-стандарта находятся на популярных направлениях, предоставляющих значительные преимущества с точки зрения экологии, природного ландшафта, транспортной доступности. Покупатели отличаются широким спектром предпочтений. В домах пользуются спросом проекты с большой площадью, свободными планировками, которые позволяют реализовать оригинальные дизайнерские решения, оборудовать помещения для приема гостей и отдыха – кинозал, бильярдную, спортивный зал и бассейн, видовые террасы и балконы. Коттеджи имеют большие земельные участки от 10 до 30 соток, централизованные коммуникации, собственные канализационные системы с эффективной очисткой, возможно автономное водоснабжение из артезианской скважины.

Жилые поселки бизнес-класса представляют удачный тандем инновационных строительных технологий, высокого качества строительства, оригинальных фасадных решений, продуманной концепции благоустройства. Охранные системы КП включают посты охраны на въезде, закрытый доступ на территорию, видеонаблюдение внутри зданий и по периметру.

Премиум

Проекты категории премиум изначально адресованы покупателям с высокими запросами и уровнем дохода. Объекты премиум – класса расположены в экологичных природных локациях с красивым ландшафтом, в престижных районах с развитой инфраструктурой. Для жилых комплексов класса де Люкс очень важна клубная обстановка, уникальное местоположение в знаковых местах с особой аурой, рядом с природными и историческими достопримечательностями.

Ведущие архитектурные фирмы разрабатывают концепцию комплекса, экстерьер и дизайнерское оформление зданий. В оформлении домов используются премиальные материалы, в «начинке» преобладают инновационные устройства освещения, кондиционирования, фильтрации воды, плавающие полы, системы «умный дом». В домах преобладают большие площади, открытые планировки нестандартных форматов.

В резиденциях сделан акцент на приватность проживания, они рассчитаны на ограниченное количество домов, которые расположены на значительном удалении друг от друга благодаря большим усадьбам. В коттеджных поселках класса премиум по умолчанию присутствуют опции: собственные службы сервиса, закрытая благоустроенная территория, эксклюзивный ландшафтный дизайн, высокотехнологичные централизованные коммуникации, многоуровневая система охраны.

Внутренняя инфраструктура отвечает самым требовательным вкусам респектабельных жильцов – в элитных резиденциях предусмотрены супермаркеты, рестораны и пекарни, службы быта, медицинские центры, детские клубы, оборудованные пляжи, прогулочные зоны, собственные корты, многофункциональные спортивные площадки.

Существуют промежуточные предложения с пометкой «плюс», которые отражают тенденцию размытия границ между классами. В результате жесткой конкуренции застройщики все чаще используют межклассовые проекты, наделяя жилые объекты дополнительными опциями более высокого сегмента. На современном этапе категория новостроек становится гибкой системой, при этом позиционирование объекта производит девелопер согласно внутренним стандартам компании. По этой причине при выборе жилья стоит ориентироваться на концепцию жилого комплекса, транспортную и инфраструктурную привлекательность района, качество планировок и материалов.